понеділок, 31 січня 2011 р.

Вопрос жизни и смерти

Предположим, что если человек не будет 7 суток есть или 7 суток спать, то он может умереть. Допустим, что человек неделю не ел и не спал. Что он должен сделать в первую очередь к концу седьмых суток, чтобы остаться в живых: поесть или поспать?

Поучительная история (Victor +1)

Расскажем вам поучительную историю о вранье и заслуженном наказании.Однажды Пиноккио вернулся домой очень поздно, и его отец Джеппетто потребовал от непослушного сына объяснений. В том числе отец спросил, почему от него пахнет сигаретным дымом, хотя ему строго-настрого запрещено курить (противопожарная мера, сами понимаете). Но ни на один вопрос Пиноккио не ответил честно, а как вы помните, от вранья у него растёт нос. И если сначала длина деревянного носа составляла всего 1см, то после того как мальчишка солгал в пятый раз, его нос вырос до 35см. Когда Пиноккио солгал, сказав, что не встречался с плохим мальчишкой Фитилем, его нос вырос на 6см (с 4-х до 10-ти). На вопрос Джеппетто о том, был ли Пиноккио в школе, врунишка ответил "да" и не заметил, что его нос немножко вырос (меньше чем на 4см). Своё позднее возвращение Пиноккио объяснил тем, что помогал соседке в саду, затем ответил еще на один вопрос (тщетно пытаясь удержать нос от дальнейшего роста), а потом сказал, что не знает, кто стащил деньги у папаши Джеппетто (хотя это сделал именно он). В третьем из перечисленных случаев его нос удлинился на 3см больше, чем во втором, и в три раза больше, чем в первом. Ни один из ложных ответов не удлинил нос более чем на 13см. Определите, в какой последовательности отвечал на вопросы Пиноккио и как реагировал его нос на уклонения от истины.

Бомжача радість (Selena+1)

З деякого часу у прийомних пунктах почали приймати пляшки з-під шампанського, причому якщо пляшка здана разом з пробкою, за це дають 11 копійок. В той же час відомо, що пляшка на 10 копійок дорожча за пробку. Скільки коштує пробка?

Харківська (Selena+1)

У різні часи Харківська область мала різні розміри. А де проходила її найпівденніша межа?

Теологічна (Jane+1)

Колись давно-давно в одній сільській школі батюшка хотів покарати учня за те, що він не вивчив псалми. Але змилувався і сказав, що не буде карати, якщо той знає про Бога те, чого не знає батюшка. І хлопець переміг його запитанням: "Що є такого на світі, що ми бачимо постійно, а Бог бачити не може?". А ви знаєте відповідь? :-)