неділю, 30 січня 2011 р.

Ноги и ножки (Eviall+1)

В гостиной находятся несколько стульев и кресел, при этом стулья дизайнерские, необычные -- у них по три ножки, а кресла обычные, "четвероногие". На всех стульях и креслах сидят люди. Итого в комнате оказалось 39 ног и ножек. Определите, сколько в гостиной стульев, кресел и людей.

Цветок лотоса (Fess+1)

В красивом озере растет нежно-розовый цветок лотоса, который имеет одну особенность: он стремительно делится и разрастается. Каждый день площадь, которую занимают цветы лотоса, увеличивается в два раза. Таким образом через месяц покрытой лотосом оказывается вся поверхность озера.
Вопрос: За сколько времени покроется цветами лотоса вся поверхность озера, если изначально на поверхности будут плавать два цветка лотоса?

Эти несчастные животные (Fess+0,5; Victor+0,5)

В рамках политики Большого скачка в Китае была организована кампания по уничтожению нескольких видов животных, при этом было истреблено почти два миллиарда особей одного из этих видов. Однако результат подобного вмешательства в экосистему был чрезвычайно негативным для экономики страны -- через год значительно упали урожаи и в стране настал голод, так что правительству пришлось отменить "борьбу с вредителями".
Дайте ответы на вопросы: Что это за животные? Какой вид пострадал более всего и почему?