середу, 12 січня 2011 р.

Один раз Через Три дня надо говорить людям правду...(Oberon +1)

Как печально, очень печально...Вы оказались лишь неандертальцами. Поняли уже? Соревноваться бесполезно. Это просто совершенно бессмысленно! Шифр работает - я побеждаю! "А как набрать баллы?" - вопрос, мучающий здесь всех. Совсем без ответа... Такой простой способ! Что непонятно!? Сколько можно объяснять? Результат будет? - Нет, хоть говори дважды. Оценка ваших способностей - два!

Историческая (Lokki+0.5)

Этот известный полководец был репрессирован в 36-м и реабилитирован в 56-м. Официальная слава и признание заслуг этого полководца не имели такой же силы, как народная поддержка. Его основной успех -- снятие блокады с крупного города. Он отличился столь высоким патриотизмом, что о нём можно сказать, что он сгорел на работе. Как звали этого полководца?

Филологически-логическая (Lokki+1)

Задание: назовите требуемое слово, при условии, что в нём есть часть "осса". Как правильный ответ на один балл защитывается только весь блок.1. Сейчас это небольшой город в Северной Италии, а прославился он ещё в 11 веке, когда отлученный от церкви и низложенный император Священной Римской Империи вымаливал прощение у своего политического противника -- Папы Римского. С тех пор название этого замка считается символом унизительной капитуляции.2. Это прилагательное обозначает "грандиозный", "неимоверный" и происходит от наименования одного из чудес света.3. Вид толкового словаря, который написан как пояснение к определённому тексту, чаще всего к древнему и оттого непонятному. Название частично созвучно с древнерусским названием чисто человеческой "опции" речи.

Сини (Selena+1)

Зустрілися два приятелі після довгої розлуки, розговорилися про життя-буття.
- А знаєш, в мене вже є три сини.
- І скільки ж їм?
- У сумі буде 13 років.
- Далі.
- Добуток їхніх років такий, як число вікон на стіні цього будинку.
Товариш подивився на стіну, щось швидко прикинув, похитав головою:
- Ні, даних не достатньо.
- Гаразд, скажу ще, що старший рудий.
І тут його співрозмовник назвав правильну відповідь.

ЗАПИТАННЯ: Скільки років синам?

Фальшивомонетчики (Lokki+1)

Щось не було ще задач на зважування, тому ось, тримайте для розминки ;-)

Є десять мішків з монетами вагою по 1 гр. Відомо, що один з них заповнений повністю фальшивими, які на вигляд, як справжні, тільки за вагою відрізняються на 0.01 гр.

ЗАДАЧА: За одне зважування визначити мішок з фальшивими монетами.

Інтурист (Selena+1)

Жили двоє друзів. Якось один їздив у відрядження до однієї екзотичної країни. Повернувся з морем вражень:
- Ти знаєш, там все не так, як у нас: люди, техніка, їжа...
- А що тебе вразило найбільше?
- Я двічі за добу побачив схід сонця!

ЗАПИТАННЯ: В яку країну їздив друг?