пʼятницю, 14 січня 2011 р.

Кунг-фу (Oberon+1)

В якій країні найбільше людей не знає Кунг-фу?

На посту-2 (Fess+1)

УРСР, 60-ті роки, прикордонне село в Карпатах. Агент ЦРУ Сміт таємно перебрався через кордон з наміром викрасти секретну документацію радянської космічної програми. Проходячи повз одну з хат, помітив діда, що сидів на призьбі, палив люльку і пильно дивився на прибулого. Щоб не викликати підозри, шпигун вирішив втертися в довіру.
ШПИГУН (Ш): Добrи день!
ДІД (Д): Добрий день, американський шпигун!
Ш: Але як ви знаєте?
Д: Бо ти говориш дивно!
Все, місія провалена! Якщо навіть якийсь провінціал його викрив, що вже говорити про тренованих агентів КДБ.Сміт повертається в США, посилино штудіює мову, у найкращих спеціалістів вивчає всі тонкощі вимови і через деякий час знову переходить кордон. Виліз вже біля якогось іншого села. А там теж дід сидить, люльку палить і на нього підозріло зиркає.
Ш(широка посмішка): Добрий день, діду!
Д: Добрий день, американський шпигун!
Ш: Перепрошую, але звідки ви дізналися?
Д: Так ти ж в джинсах!
Знову провал! Агент повертаєтсья назад, вивчає, який одяг де носять і, запасшись реквізитом, знову перетинає кордон. Одразу ж одягає вишиванку, шаровари, широкий пояс, бриль і йде далі. Знову село, знову дід, знову люлька і погляд з-під лоба.
Ш(скидає бриль, схиляє голову): Добрий день, діду!
Д: Добрий день, американський шпигун!
Ш: ??????
Д: .......

ЗАПИТАННЯ: Що сказав дід?

Истина и ложь (Victor+1)

На листе бумаги имеется тринадцать строчек текста, пронумерованных по порядку. В каждой строчке написано: "Ложными являются лишь столько утверждений, содержащихся на этом листе, каков номер данной строчки".

Сколько истинных утверждений было на самом деле?

Торговцы и гончары (Victor+1)

В одном городе все люди были торговцами или гончарами.Торговцы всегда говорили неправду, а гончары - правду. Когда все люди собрались на площади, каждый из собравшихся сказал остальным : "Вы все торговцы!"

Сколько гончаров было в этом городе?

Веселая пишущая машинка (Oberon +1)

На пишущей машинке обновили шрифт, но по недосмотру вместо букв «б», «в», «л» «о» и «т» поставили цифры.
Машинка начала глючить.

Хотели написать слово «бот», а отпечатались три цифры (их сумма - 8). Отбили слово «вол». Опять три цифры (их сумма — 9). Попробовали написать слова «болт» и «лото», но отпечаталось по четыре цифры (сумма первых - 11, вторых — 12).


Сообразите, какие цифры стояли на месте соответствующих им букв.

КТО БЫЛ ПРАВ? (Fess+1)

Поздно вечером в штаб народной дружины поступило сообщение, что в одном из переулков неизвестная машина сбила человека и скрылась. Постовой милиционер обратил внимание на то, что машина шла на большой скорости.

Шесть человек, оказавшихся неподалеку от места происшествия, сообщили следующие противоречивые сведения:

1. Машина синего цвета, за рулем был мужчина.

2. Машина шла с большой скоростью и с погашенными фарами.

3. Машина была с номерным знаком и шла не очень быстро.

4. Машина «москвич», шла с погашенным светом.

5. Машина без номерного знака, за рулем была женщина.

6. Машина «победа», серого цвета.

Вскоре работники автоинспекции задержали машину, и тогда выяснилось, что из шести свидетелей только один сообщил верные сведения, другие же — по одному правильному и по одному неправильному факту.

С учетом этого определите марку, цвет и скорость машины, имела ли она номерной знак, шла ли она со светом и кто ее вел — мужчина или женщина. Кто из свидетелей сообщил верные сведения?