понеділок, 24 січня 2011 р.

Подарок для Жаклин

Пушинка была подарена Жаклин и её дочери в далеком 60-м году, даже не подозревая о политической подоплёке этого подарка и общественной значимости своего появления на свет. Какому же такому важному событию была обязана своим подарком Жаклин?

Страдалицы (Victor+1)

Обладательницы этого цвета волос, по мнению психологов (да и разных досужих сплетников), наиболее стеснены в сфере социальной и моральной самореализации, так как им мешают бытующие в социуме стереотипы. Назовите этих страдалиц, аргументировав ответ.

Кактусометры и кактусолитры

В одной африканской пустыне усталый путник, решив отдохнуть, наткнулся на семь разновысоких кактусов сагуаро. Присев в тень под такой громадный сагуаро, который только может вырости в природе, напившись припасенной воды, он решил для развлечения прикинуть, сколько воды накопили эти кактусы. Окинув их пристальным взглядом, путник отметил, что: первые два из них отличались от третьего высотой на 110см, при этом второй казался где-то в два раза больше первого; четвёртый был ниже пятого ровно на высоту второго; самый высокий из видимых был около 14 м; шестой составлял собой сумму высот первого и второго; а третий на целых десять метров ниже седьмого -- того, под которым сидит сам счетовод. Посчитайте, сколько накопили сагуаро воды, если 1см кактуса может накопить 3000 мл воды, а максимальная возможная высота взрослого растения 15м. Также для удобства подсчётов допустим, что у них нет веток.

О сувенирах

Они обменялись практически одинаковыми сувенирами, причём первый даритель опоздал со своим подарком на целых десять лет, а второй подарил уменьшеный вариант сувенира спустя три года, в 1889-м, из логичной вежливости. Они вправе были рассчитывать на то, что их вещи уникальны, но спустя некоторое время оказалось, что в мире их существует уже 9, причём один из экземпляров "нашелся" в здании Львовской Оперы. Назовите подарки и их дарителей.