понеділок, 10 січня 2011 р.

Химики-любители (Victor+1)

Это слово одновременно обозначает: химический элемент, оксиды которого токсичны и поэтому "во время оно" часто использовались в качестве отравы; мужское имя (распространенное во Франции, а с добавлением окончания встречается в России и Украине); широко известное просторечное слово-синоним можно назвать "кошачьей радостью". Назовите этот химический элемент.

5 коментарів:

  1. Предполагаю, что ответ: Сера.

    ВідповістиВидалити
  2. Соответственно оксид серы - серная кислота.
    Франц. имя - Сера (с ударением на "А").
    Рос. и Укр. - Серафим.

    ВідповістиВидалити
  3. мое мнение -бор, оксид вроде ядовит, имя в росии борис, франнцузкое-хз, небыл, кошачья радость - валерьянка, тут наверно или в состав входит, или компонент созвучное название имеет,

    ВідповістиВидалити
  4. А я думаю, що мишяк. Про котячу радість - ясно. Мишяк отруйний, а в таблиці менделеєва можна побачити його другу назву - Арсен. Це поширене імя, яке у нас трансформувалося в Арсеній.

    ВідповістиВидалити
  5. Бал засчитывается Виктору, потому что правильный ответ действительно мышьяк (большой такой мыш :), который в таблице Менделеева значится как арсен.
    Уважаемые игроки, внимательнее читайте условие-- в имени ДОБАВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАНИЕ (-ий в данном случае), а в именах Серафим и Борис ОКОНЧАНИЯ НЕТ. Ну это так, чисто филологическая противность.
    В целом, мне понравились ваши гипотезы - оригинально и достаточно обоснованно. :)

    ВідповістиВидалити